Lot n° 202

RAOUL DUFY (1877-1953) — Village de Normandie, circa 1900 Aquarelle sur papier. — Signée en bas à droite. — 64,5 x 50,5 cm (à vue). — Petit trou de punaise au bord supérieur, légère insolation.

Estimation : 5 000 - 8 000 EUR
Adjudication : 8 500 €
Œuvre en rapport :
Une étude préparatoire au crayon de notre aquarelle avec variantes de détail (Lehner Kunstauktion, 12/02/2020).

─ PROVENANCE
- Hirschl & Adler Galleries, New-York (acquis en 1965)
- Collection Parsons, West Palm Beach
- Vente Sotheby's, New-York, 19 février 1997
- Collection Joseph Bianco, Palm Beach
- Vente Sotheby's, New-York, 3 mai 2012

─ EXPOSITION :
- New-York, Hirschl & Adler Galleries, Raoul Dufy, 1877-1953, 1965-66, n° 34.