Lot n° 56

François René de CHATEAUBRIAND

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 380 €
L.A.S. à Marie-Constance de Caumont, née Lamoignon. La Vallée aux Loups, 10 mai 1810. 2 pp. in-8. Encre brune sur feuillet double de papier vergé filigrané.
«J'espère que Madame de Caumont ne m'aura pas accusé d'indifférence ou d'oubli pour le présent qu'elle veut bien me faire: c'est uniquement la faute de l'homme chargé de mes affaires à Paris.
La place du joli arbuste est marquée: il sera fêté, arrosé, soigné; et s'il refuse d'embellir mon hermitage [sic], la faute n'en sera pas à moi, mais à sa nature ingrate. J'attends mardi avec impatience, et pourtant je me désole en pensant que c'est un jour d'adieux. Huit mois d'absence sont toute une vie et je deviens trop vieux [...]».
On joint deux fac-similés de lettres de Chateaubriand, adressées à M.
Hovius, maire de Saint Malo. Paris, 1828 et 1831. À propos de sa sépulture, au Grand-Bé. 4 pp. ½ in-4