Lot n° 69

Louis de Bourbon prince de CONDÉ «le Grand Condé» (1621 1686)

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : Invendu
L.S. à d'Aiguebère. Paris, 12 mai 1645. 1 p.
in-folio. Adresse au dos avec 2 petits cachets de cire armoriés et lacs de soie.
Retirant ses hommes de Douai, il demande à d'Aiguebère de «vouloir contribuer au remplacement de ces hommes en m'accordant un bon soldat par Compie de celles qui tiennent garnison dans votre place duquel il sera payé comptant six escus [...]».
On joint une L.S. d'Armand de Bourbon prince de CONTI (1629- 1666) à d'Aiguebère (1649, sceau sous papier rapporté, mouillure) et une L.S. d'Henry II d'Orléans-Longueville (1595-1663) à d'Aiguebère (1642, petits cachets de cire avec lacs de soie). Ainsi que d'un fragment signé par Louis-Joseph de Bourbon dernier prince de Condé (1784)