Lot n° 70

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 500 €
M.A.S. intitulé «Béatification». S.l.n.d. 2 pp.
in-folio. Encre violette. Quelques ratures.
Curieux manuscrit de Crevel, de premier jet, débutant par ces mots: «Cher ami, l'énervement de toutes ces choses m'oblige à écrire dans l'ignorance de moi-même. Je veux que ce soit d'ici dix jours les seules nouvelles que vous ayez de ma haine. Amicalement. Si vous le voulez bien si vous ou
Simone [...] voulez-vous lui remettre le manuscrit de «Non».
«L'homme - il avait fait un mariage d'argent. Son excuse, la seule, cette frénésie à dissiper la dot qui secouait dans le réveil de son crâne une géométrie à angles de fer. Alors il mit à profit la docilité de sa femme et la roula par les rues criant, un peu pour tromper la police des moeurs tout en éveillant l'attention des promeneurs et beaucoup avec l'espoir de compenser la sottise de sa victime par ce qu'il croyait de l'esprit [...]».

Provenance: collection du Dr Jean H