Lot n° 123

HENRI III (1551 1589), roi de France

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 900 €
L.S. au chevalier de Saint-Orens «capitaine de cinquante hommes d'armes de ses ordonnances» (adresse au dos), contresignée par Deneufville.
1 p. in-folio. Paris, 30 juillet 1585.
Guerres de religion en Guyenne. «Estant adverti que mes suiets faisant profession de la Religion prétendue réformée ont commencé à prendre les armes en mon pays de Guyenne pour s'opposer à l'exécution et observation du dernier édit que jay faict pour le bien et salut public de mon Royaume, j'ay delibere envoyer aud. pays une bonne et forte armée soubz la charge et conduicte de mon cousin le duc du Mayne assisté de lon cousin le maréchal de Matignon maréchal de France pour me faire obéyr [...]». Il lui demande de réunir ses hommes et de répondre aux ordres qu'il recevra du maréchal de Matignon