Lot n° 124

HENRI IV (1553 1610), roi de France

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : 1 000 €
L.S. avec une ligne autographe, au chevalier de Saint-Thorenx «capitaine de cinquante hommes d'armes de ses ordonnances» (adresse au dos). Lectoure, 22 août 1585. 1 p. in-4. Mouillure sur le bas du document, déchirure sur un côté.
Le roi prend de ses nouvelles et s'inquiète de ses indispositions. Il souhaitait le rencontrer mais «n'aye eu ce contentement de vous voyr pour tousiours vous tesmoingner et esseurer de mon amityé vous pryant de croyre que vostre santé retrouvée j'en seroy fort conten [...]»