Lot n° 125

HENRI IV (1553 1610), roi de France

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 1 300 €
P.S., contresignée par De Loménie, apostillée et signée en marge par Duplessis-Mornay. Montauban, 4 janvier 1588. 1 p. in-folio.
Mandement du roi de Navarre «premier prince du sang et premier pair de France gouverneur et lieutenant général pour le Roy en Guyenne» à Amaury Pomarède «receveur des deniers du publicq par nous estably en notre ville de Lecto[u]re [Gers]» au sujet du paiement «des deniers qui sont deubz et reste par les habitans des lieux et villages de Gymbrède
Mossonville, Pauilhac et Omps [Homps] destinés au payement de la garnison de notre ville de Lectore [...]». Philippe Duplessis-Mornay (1549-1623), apostille le document en marge «Veu par Duplessis»