Lot n° 126

[HÉRALDIQUE]. Carnet manuscrit de 86 pp. In-8 oblong, reliure en percaline rouge estampée, avec titre doré sur le plat supérieur «De

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 550 €
Harambure», tranches dorées. Fin du XIXe. Un feuillet détaché.
Étude héraldique et généalogique de la famille de Harambure (ou
Arambure) et des familles apparentées: Belzunce, Johanne de Lacarre, Uhart, Arbérats. Illustrée 68 blasons en couleurs finement réalisés.
On joint une plaque en métal d'un blason aux trèfles. 14 x 10 cm