Lot n° 127

Estimation : 80 - 100 EUR
Adjudication : 100 €
Les Surprises du Divorce. Manuscrit autographe signé, 5 pp. in-4, au dos de papier à l'en-tête de l'Assemblé Nationale Constituante. [Septembre 1946].
«Le Congrès Radical s'ouvre dans des conditions heureuses. Il est dominé par ce grand fait que nous avons gagné la bataille de la Constitution.
Le résultat est bien notre oeuvre: le pays ne saurait le méconnaître. Aux élections du mois d'octobre 1945, quand la France était emportée par un vertige, si nous avions cédé, si nous n'avions pas choisi le rude chemin du devoir, nous nous trouverions aujourd'hui sous un régime dictatorial d'Assemblée [...]». Il pointe du doigt «la loi électorale, ce monstre»