Lot n° 162

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 450 €
2 L.A.S., l'une à Jacques Boulenger et l'autre à son «cher Félix». Fort-Archambault et Paris, 29 octobre 1921 et 21 avril 1929. 4 pp. in-folio et 1 p. ½ in-4.
Deux passionnants et bouleversants courriers: «[...] Le Tchad est en effet un pays des plus salubres, où, seuls, les alcooliques résistent parfaitement, et les gens malpropres [...]». Les autres souffrent du climat. Maran raconte ses fièvres, sa maigreur, son travail, demande les critiques de son ami sur son dernier ouvrage, explique ses facéties, etc. Il ne peut se consacrer qu'à ses amis, ses livres et ses écrits, et décide de délaisser l'amour, les femmes et agitations vaines. Il cite «Le
Visage calme, Petit Roi de Chimérie et Le Roman d'un nègre».
Revenu des colonies, Maran vit reclus après de nombreuses souffrances quant à sa condition d'homme de couleur et a refusé de «mercantiliser» son prix Goncourt dont il tâche, chaque jour, d'être digne. Il va recommander Boulenger à ses amis éditeurs Mornay, tout comme il l'avait fait pour Henri de Régnier.

Provenance: collection du Dr Jean H