Lot n° 163

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 250 €
Ensemble de 5 pièces:
- Portrait de Marceau en buste, habillé et maquillé en mime. Tirage d'époque en noir et blanc. 23,3 x 16,7 cm. Envoi autographe signé au verso «A Niga qu'elle se souvienne de Bip et de Marceau. Il ne l'oublie pas». Il a dessiné à la suite une fleur. Cachet «Photo Delta
Paris». Petits froissements.
- 3 L.A.S., dont deux sont adressées à une certaine Régine dite «Niga » et une à «Renoir». Il évoque la Palestine, le film de Niga, celui de Luis Mariano, ses engagements, son écriture de scénarios, etc... 1950- 1951 et s.d. 9 pp. in-8.
- P.S. «Invitation pour Monsieur Renoir - 2 personnes» avec signature de Marceau, sur le tract imprimé du Théâtre de Poche, pour la Compagnie Marceau / Sonnier. 4 pp. in-12.

Provenance: collection du Dr Jean H