Lot n° 53

[MANUSCRIT]. Notizie Della casa de Medicj, che Domino In Toscana. [Pise, 1758]. — Manuscrit in- 4, 289 pp. Vélin blanc, filet doré en encadrement sur les plats, dos lisse orné (reliure du XIXe siècle). Important manuscrit italien composé,...

Estimation : 400 / 600
Adjudication : Invendu
d’après l’indication donnée au dos, à Pise en 1758, contenant une notice historique de tous les principaux membres de la maison Médicis, souverains de Toscane, depuis Cosme (1389-1464) jusqu’à Jean Gaston (1671-1737), dernier représentant des grands-ducs de Toscane de cette prestigieuse maison. Le manuscrit semble être inédit et son auteur n’est mentionné que par les initiales J.M.J. portées en haut du titre. Il fut écrit de la même main tout du long et ne possède que de très rares ratures. Il est complété de 5 brochures italiennes imprimées du XVIIIe siècle : - Relazione dell’ ultima malattia Morte, e Sepoltura dell’ altezza reale del serenissimo Gio. Gastone I granduca di Toscana. Florence, 1737. — In- 4, 12 pp. - Relazione dell’ ultima malatia, morte, e sepoltura Dell’ Altezza Reale della Serenissima eletrice Palatina, figlia del serenissimo Cosima terzo gran-duca di Toscana. Di gloriosa mamoria, &c. Seguita il di 18 Febbraro 1743. Lucca : Domenico Ciuffetti, Filippo Maria Benedini, 1743. — In- 4, (2 ff.). - Relazione giornaliera De’ Terremoti seguiti in questa Città di Livorno nel Mese di Gennajo 1742. Cavata dalle memorie di Casa Boccacci di Livorno. Martedi 16 Gennaro 1742 a Nativitate. Pise, 1742. — In- 4, 20 pp. - Relazione della solenne coronazione di sua maesta’ cesarea Francesco I duca di Lorena, e di Bar, granduca di Toscana, ec. in re de’ Romani, ed imperadore Seguita nella Città di Francfort il di 4 Ottobre 1745. Con tutte le Funzioni, e Feste fatte intale occasione. Florence : Bernardo Paperini, 1745. — In- 4, 8 pp. - Relazione dell’ ingresso fatto in Firenze Dalle Altezze Reali del Serenissimo Francesco III duca di Lorena, e di Bar, ec. ec. Granduca di Toscana, E della Serenissima Maria Teresa arciduchessa d’Austria, granduchessa di Toscana. Il di 20 Gennaio 1738. Florence, (1738). — In- 4, 20 pp.