Lot n° 56

[MANUSCRIT - MUSIQUE] PLEYEL (Ignaz). Quinze Quatuor del signor Pleyel. S.l., fin XVIIIe siècle. — Album in- 4 oblong, demi-vélin à coins, plats de papier dominoté, grande étiquette gravée sur le premier plat, dos lisse, tranches mouchetées...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 150 €
(reliure de l’époque). Important manuscrit de musique de la fin du XVIIIe siècle, donnant la partition pour second violon de 15 quatuors du compositeur d’origine autrichienne Ignaz Pleyel (1757-1831). Il comprend 85 pages de musique, parfaitement lisible et sans rature. Sur le premier feuillet il est indiqué que ce manuscrit a appartenu à un certain Mahieu. Le premier plat comporte une grande et belle gravure italienne sur laquelle on a porté à l’encre à l’époque le titre du manuscrit. Quelques usures à la reliure. Galeries de vers à plusieurs feuillets.