Lot n° 42

COLONNA, Fabio — Minus cognitarum rariorumque nostro coelo orientium stirpium ekphrasis... item de aquatilibus aliisque nonnullis animalibus — De Purpura ab Animali tetaceo fusa — Rome, Jacob Mascardi, 1616.

Estimation : 1 500 - 2 500 €
Adjudication : 5 639 €
♦ BEL ET RARE EXEMPLAIRE EN MAROQUIN DU XVIIIe SIÈCLE.

TOUR DE FORCE DE L’ILLUSTRATION BOTANIQUE : LES GRAVURES SUR CUIVRE SONT IMPRIMÉES DANS DE BEAUX ENCADREMENTS GRAVÉS SUR BOIS

PREMIÈRE ÉDITION COLLECTIVE, ÉDITION ORIGINALE DU DE PURPURA

4 parties en trois ouvrages reliés en un volume in-4 (222 x 160mm)

COLLATION :
π4 χ1 A-Z4 2A-S4 T6 3A-K4 , A2r-T6V paginés 3-340, 3A1r-3I4v paginés i-lxxiii ; π6 A-L4 M6 , A1r-M6r paginés 1-99 ; [X]4 A-D4 E6, A1r-E5v paginés 1-42

CONTENU :
π1v : portrait gravé de Fabio Colonna, π2r premier titre gravé avec putti et surmonté des armoiries de la famille Colonna, π3r dédicace à Martio Columnae, π3v : Au lecteur, χ1r faux-titre, A1r l’imprimeur au lecteur, A2r texte, 3K1v index ; π1r deuxième titre gravé avec putti et surmonté des armes Colonna, π2r dédicace au cardinal Édouard Farnèse, π3r Au lecteur, π4r le typographe au lecteur, A1r texte ; [X]1r : troisième titre gravé, [X]2r dédicace au cardinal Jacopo Sannesi, [X]3r Au lecteur, A1r texte

ILLUSTRATION :
portrait gravé de Fabio Colonna, 3 titres gravés, 152 GRAVURES ORIGINALES SUR CUIVRE dessinées et gravées par l'auteur, chacune d’elle imprimée dans un encadrement gravé sur bois, quelques-unes ont été contrecollées. Sur ces 152 gravures, 131 sont consacrées à la botanique et représentent 247 plantes.

RELIURE DU XVIIIe SIÈCLE. Maroquin vert, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs orné, tranches dorées.

Dos légèrement fané.

Naturaliste italien, Fabio Colonna (1567-1650) vint à l'étude des fleurs d'une manière détournée. Épileptique depuis son enfance, il se plongea dans la lecture des écrivains grecs et latins afin d'y trouver un remède à cette affection. Ainsi, la maladie avait fait de lui un botaniste et, par passion, un peintre et un graveur. Membre de la célèbre Académie des Lyncei de Naples, il est à l'origine de la création des genres végétaux et le créateur du mot “pétale”.

RÉFÉRENCES :
-- Brunet II, 172-3 -- Blunt et Stearn, pp. 100-101 -- Nissen BBI 385 -- Nissen ZBI 927 (De Purpura) -- Pritzel 1823.