Lot n° 45

DELANDINE, Antoine-François — L'Enfer des peuples anciens ou Histoire des dieux infernaux, de leur culte, de leurs temples, de leurs noms, de leurs attributs — Paris, rue et hôtel Serpente, 1784.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 476 €
SYMPATHIQUE RELIURE DE MAROQUIN AVEC UN FER À L’OISEAU AU DOS.

EXEMPLAIRE PAUL DESQ ET CHARLES LORMIER.

ÉDITION ORIGINALE, par le premier directeur de la Bibliothèque municipale de Lyon

2 parties en un volume in-8 (170 x 94mm).

RELIURE DE L’ÉPOQUE.
Maroquin rouge, décor doré, encadrement d’une roulette et petits fers aux angles, dos à nerfs orné et doré d’un fer à l’oiseau, tranches dorées.

PROVENANCE :
-- Paul Desq (ex-libris)
-- Charles Lormier (ex-libris)
-- acquis chez Cornuau.

RÉFÉRENCES :
Caillet, 2895 : “ouvrage d'érudition écrit avec méthode" -- Guaïta, 1292