Lot n° 50

COULON, Louis — Les Rivières de France ou Description géographique & historique du cours & débordement des fleuves, rivières, fontaines, lacs & étangs qui arrousent les Provinces du Royaume de France... — [t. II] : Les Rivières de France...

Estimation : 1 500 - 2 500 €
Adjudication : 2 256 €
qui se jettent dans la Méditerranée — Paris, François Clousier, 1644.
SUPERBES PROMENADES GÉOGRAPHIQUES PAR LES RIVIÈRES DANS LA FRANCE DU XVIIe SIÈCLE.

EXEMPLAIRE RELIÉ EN DEUX BEAUX VOLUMES DE MAROQUIN À DÉCOR DE DOUBLE ENCADREMENT À LA DU SEUIL.

PROVENANT DE LA COLLECTION DU COMTE DE LIGNEROLLES.

ÉDITION ORIGINALE.
2 volumes in-8 (172 x 106mm).
Lettrines et bandeaux gravés sur bois.

COLLATION :
(vol. 1) : a8 A-Z 2A-P8 Q2 ; (vol. 2) : π4 a-z 2a-p8 q4, sans le ff. blanc situé après le premier cahier de chaque volume.

RELIURES DE L’ÉPOQUE.
Maroquin rouge, grand décor doré, double encadrement à la Du Seuil, dos très ornés aux petits fers, sans aucun système de titraison, tranches dorées.

PROVENANCE :
-- une note manuscrite attribue cet exemplaire au Comte de Lignerolles (Cat., 1893, III, p. 262, n° 1973, mais il n’y a là que le vol. 2)

Quelques feuillets brunis.