Lot n° 53

DANTE — L'Enfer, poème du Dante, traduction nouvelle [par Antoine de Rivarol] — Londres et Paris, Didot, Mérigot, Bailly, 1785.

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : 1 629 €
LA TRADUCTION DE DANTE PAR ANTOINE DE RIVAROL, LE GRAND CHANTRE DE LA RÉACTION.

BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE ATTRIBUABLE À DEROME.

Première édition de la traduction d’Antoine de Rivarol, de peu postérieure à la parution du Discours sur l’universalité de la langue française.
In-8 (202 x 125mm).
Imprimé sur un très beau papier.
Texte italien en regard de la traduction.

Le verso du dernier feuillet présente un errata avec une correction manuscrite.

COLLATION :
xlvij, 241-[241-243]-503 pp.

ILLUSTRATION AJOUTÉE :
portrait de Dante par H. C. Müller.

RELIURE DE L’ÉPOQUE ATTRIBUABLE À DEROME.
Maroquin rouge, décor doré, triple filet en encadrement avec fleurette aux angles, dos long orné et doré, roulette sur les coupes, tranches dorées.

RÉFÉRENCE :
-- V. de Diesbach, Bibliothèque J. Bonna, XVIIIe siècle, n° 49