Lot n° 58

[DU LAURENS, Henri-Joseph]. — La Chandelle d'Arras. — Poëme héroï-comique en XVIII chants... — Paris, Egasse, Chaumerot, Delance, 1807.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 150 €
“IRRÉLIGIEUX ET OBSCÈNE” SELON BRUNET, CAR LA CHANDELLE EST MÉTAPHORE. BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN À GRAIN LONG.

In-8 (199 x 120mm). Imprimé sur papier vélin.

ILLUSTRATION :
1 frontispice et 18 planches dessinées par Desrais et gravées par Tansaert.

RELIURE DE L’ÉPOQUE.
Maroquin rouge à grain long, décor doré, roulette d’encadrement à motif de fleurs et de palmes, dos long orné et doré, tranches dorées.
Quelques très modestes piqûres.

“Et par trois fois remuant la charnière / Elle enfonça la Chandelle d’Arras”. (P. 183)

RÉFÉRENCE :
Brunet II, 874