Lot n° 57

DU CERCEAU, Jean-Antoine — Conjuration de Nicolas Gabrini, dit le Rienzi, tyran de Rome en 1347 — Paris, Chaignieau aîné, 1797.

Estimation : 100 - 150 €
Adjudication : 150 €
SOURCE INDIRECTE D’UN OPÉRA DE WAGNER. JOLIMENT RELIÉ.

3 volumes in-12 (133 x 76mm).

ILLUSTRATION :
3 frontispices, le premier dessiné par Monnet et gravé par Arnaud, les deux autres avant la lettre.

RELIURES DE L’ÉPOQUE.
Maroquin rouge, décor doré d’un encadrement de guirlande, dos longs ornés et dorés, tranches dorées.

“L’une de ces âmes d’élite” écrit Stendhal à propos de Cola di Rienzo (La Chartreuse de Parme).