Lot n° 63

ÉRASME, Didier — Morias encomion. Stultitiæ laudatio — Londres et Paris, Barbou, 1765.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 163 €
JOLI EXEMPLAIRE EN MAROQUIN.
In-12 (155 x 95mm).
Un joli bandeau gravé.
ILLUSTRATION :
frontispice dessiné par Gravelot et gravé par Longueil.
RELIURE DE L’ÉPOQUE.
Maroquin rouge, encadrement de filets dorés, dos long orné et doré, tranches dorées
RÉFÉRENCE :
Cohen-de Ricci 348

• [ÉTIENNE, Robert]. Causes amusantes et connues.
Berlin, 1769-1770.
Recueil distrayant de cas et de procès.
2 volumes in-12 (165 x 95mm). Bandeaux et cul-de-lampes gravés sur bois.
COLLATION : (1 f.) xii (2 ff.) 2-420 pp. ; (1 f.) xii 2-451 pp.
ILLUSTRATION :
9 gravures.
RELIURES DE L’ÉPOQUE.
Veau raciné et glacé, décor doré, triple filet en encadrement, dos longs ornés et dorés, tranches rouges.
Charnières très légèrement frottées.