Lot n° 98

LE BLANC, François — Traité historique des monnoyes de France avec leurs figures depuis le commencement de la Monarchie jusqu'à présent — Paris, Charles Robustel, 1690.

Estimation : 800 - 1 200 €
Adjudication : 4 010 €
SUPERBE EXEMPLAIRE CITÉ PAR BRUNET, EN GRAND PAPIER, BIEN COMPLET DE LA DISSERTATION ET RELIÉ EN DEUX VOLUMES DE MAROQUIN VERT, SANS DOUTE PAR DEROME.

DE L’ANCIENNE COLLECTION D’ANTOINE-BERNARD CAILLARD (VENTE 1810), DU BULLETIN MORGAND ET DU BARON DE BEAUGRENIER.

─ [avec] :
• F. LEBLANC, Dissertation historique sur quelques Monnoyes de Charlemagne, de Louis le Débonnaire, de Lothaire, et de leurs successeurs frapées dans Rome. Paris, Jean-Baptiste Coignard, 1689.

ÉDITIONS ORIGINALES.
2 ouvrages en 2 volumes (296 x 217mm). (1) : Fleuron en console gravé sur la page de titre, bandeau gravé sur cuivre par Ertinger (répété), 31 vignettes grandes et petites gravées sur cuivre dans le texte. (2) : vignette gravée sur cuivre imprimée sur la page de titre, quelques vignettes gravées dans le texte.

TIRAGE :
exemplaire en grand papier selon Brunet. COLLATION : (1) : 10 ff. j-lii 2-420 pp. 8 ff. ; (2) : 4 ff.n.ch., 2-187 pp.

ILLUSTRATION :
titre frontispice dessiné par S. Gournay et gravé par F. Ertinger, 58 planches hors-texte gravées par Ertinger ; (2) : 1 planche gravée à pleine page.

RELIURES VERS 1780 ATTRIBUABLES À DEROME.
Maroquin vert, décor doré, plusieurs roulettes dont une très fine en encadrement, dos à nerfs ornés et dorés, tranches dorées.

PROVENANCE :
-- Antoine-Bernard Caillard (1737-1807 ; Cat., Paris, De Bure, 1810, n° 2242 : “superbe exemplaire d’un livre très rare”)
-- Bulletin Morgand, 1886, p. 123 : “en grand papier dans une très jolie reliure ancienne”
-- Baron de Beaugrenier (ex-libris).

Petit raccommodage dans une marge, manque angulaire à une page.

RÉFÉRENCE :
Brunet III, 904 : “les deux volumes se trouvent rarement réunis (...) En grand papier dont les exemplaires sont rares :
La Vallière (...) Caillard”.