Lot n° 99

LE BLANC, François — Traité historique des monnoyes de France avec leurs figures depuis le commencement de la Monarchie jusqu'à présent — Paris, Charles Robustel, 1690.

Estimation : 120 - 180 €
Adjudication : 251 €
ÉDITION ORIGINALE.
In-4 (255 x 185mm).
Fleuron en console gravé sur la page de titre, bandeau gravé sur cuivre par Ertinger (répété), 31 vignettes grandes et petites gravées sur cuivre dans le texte.

COLLATION :
10 ff., j-lii 2-420 pp., 8 ff.

ILLUSTRATION :
titre frontispice dessiné par S. Gournay et gravé par F. Ertinger, 58 planches hors-texte gravées par Ertinger.

RELIURE ROMANTIQUE SIGNÉE DE LANNE.
Dos et coins de maroquin bleu à grain long, dos à nerfs à décor doré, tranches marbrées.

─ [Joint] :
• un autre volume du même ouvrage, sans page de titre et avec un cahier manuscrit inséré entre les pp. 403 et 404.

RELIURE SIGNÉE DE DUCASTIN.
Plein veau, décor estampé à froid et doré, dos à nerfs orné, tranches marbrées

Quelques très modestes éraflures à la reliure, charnières faibles pour celle de Ducastin.

RÉFÉRENCE :
Brunet III, 904.