Lot n° 124

[ÉQUITATION] PELLIER (Louis-Charles). Essai élémentaire sur l’art de l’équitation. Paris : Anthe Boucher, L’auteur, 1823. — In- 8, 114 pp. Demi-veau rouge, dos à nerfs orné, tranches jaunes (reliure de l’époque). Mennessier de La...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
Lance, I, p. 296. Édition originale peu courante de ce court essai composé par Louis-Charles Pellier (1767-1846). Ce dernier avait été écuyer du duc d’Enghien, à qui il sauva la vie, et professeur à l’École impériale d’équitation de la ville de Paris. Cet ouvrage fut entrepris sur les conseils du comte de Thermes pour concourir à la place de professeur de l’École royale et militaire de Saint-Cyr. Il se divise en 4 courtes leçons, où l’auteur, qui pensait “qu’une pratique raisonnée et suivie (était) infiniment préférable à une théorie” (p. 8), propose les principes essentiels de l’équitation. L’édition débute par un “Avant-propos contenant Quelques observations faites en 1815, sur la décadence de l’art de l’Équitation”. Bon exemplaire malgré des rousseurs. Provenance : F. Chassériau, avec cachet à sec sur la première garde.