Lot n° 167

SERRES, Louis de — Discours de la nature, causes, signes, & curation des empeschemens de la conception, & de la stérilité des femmes — Lyon, Antoine Chard, 1625.

Estimation : 120 - 180 €
Adjudication : 150 €
L’UN DES PREMIERS OUVRAGES EN FRANÇAIS SUR LA STÉRILITÉ DES FEMMES.

ÉDITION ORIGINALE. In-12 (173 x 108mm).
Titre imprimé en rouge et noir à l’intérieur d’un beau frontispice gravé signé A. C. Bandeaux et lettrines gravés.

COLLATION :
8 ff. 1-486 pp.

RELIURE DU XIXe SIÈCLE.
Dos de chagrin vert à nerfs et filets dorés, tranches peignées.

Petite mouillure angulaire aux premiers ff.