Lot n° 173

TASSE, Torquato Tasso, dit Le — La Gerusalemme liberata — Paris, Delalain, Durand, Molini, 1771.

Estimation : 500 - 800 €
Adjudication : Invendu
EXEMPLAIRE À GRANDES MARGES.
BELLE ILLUSTRATION DE GRAVELOT.

2 volumes grand in-8 (244 x 149mm). 9 grands culs-de-lampe et 14 petits, 20 vignettes d’en-tête pour chaque chant avec texte italien.

COLLATION et ILLUSTRATION :
(t : 1) : 3 ff. gravés dont le portrait-frontispice, le titre et la dédicace, 331 pp. et 10 gravures, !
(t. 2) : 2 ff. gravés dont le titre et le portrait-frontispice, 340 pp. et 10 gravures, soit 20 planches hors-texte, le tout gravé d’après les dessins de Gravelot par Bacquoy, Leveau, Née, Patas, Ponce, Simonet etc.

ILLUSTRATION AJOUTÉE :
23 gravures dont 20 d’après les dessins de Lebarbier à l’état d’avant-lettre pour l’édition de Bossange (1803 ; Cohen-de Ricci 978).

RELIURE VERS 1800.
Dos de maroquin rouge, orné et doré, plats de papier maroquiné rouge, nombreux témoins.
Quelques piqûres.

RÉFÉRENCE :
Cohen-de Ricci 974-976.