Lot n° 174

[TÉRENCE] — Pub. Terentii Comœdiæ sex ex recensione Heinsiana — Leyde, Elzevier, 1635.

Estimation : 150 - 250 €
Adjudication : 188 €
LE THÉÂTRE DE TÉRENCE.
JOLI EXEMPLAIRE DE LEBEUF DE MONTGERMONT.

Première édition elzévirienne.

In-16 (123 x 69mm).

ILLUSTRATION :
frontispice gravé par Cornelius Dufend.

RELIURE VERS 1730.
Maroquin vert, décor doré, bordures de roulette en encadrement, dos à nerfs orné à la grotesque, tranches dorées.

PROVENANCE :
-- Guillaume-Claude de Laleu (1712-1775 : ex-libris armorié gravé, OHR pl. 1895), sa bibliothèque de 6000 livres fut vendue en 1775.
-- Louis Lebeuf de Montgermont (1841-1918 ; Cat. 1876, p. 109, n° 508).