Lot n° 178

TOBIESEN DUBY, Pierre-Ancher — Traité des Monnoies des Barons ou Représentation et explication de toutes les Monnoies d'or, d'argent, de billon & de cuivre qu'ont fait frapper les possesseurs de grands fiefs — Paris, Imprimerie royale, 1790.

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : 1 128 €
BEAUX EXEMPLAIRES EN DEMI-RELIURES ROMANTIQUES SIGNÉES.

— [avec] :
– Recueil général des pièces obsidionales et de nécessité..., Paris, chez la Veuve de l’auteur et chez De Bure, 1786.

ÉDITIONS ORIGINALES
3 volumes in-folio (351 x 260mm).
Vignette aux armes royales (1) ou fleurie (2) imprimée sur les pages de titre.
Bandeaux et culs-de-lampe (2).
ILLUSTRATION : (1) : 120 planches finement gravées sur cuivre réparties à la fin de chacun des volumes. (2) : 31 planches gravées sur cuivre.
RELIURES VERS 1820 SIGNÉES DE HERVÉ. Dos de veau bleu, lisses, très ornés et dorés d’un motif à plaques et fers, non rogné, avec tous ses témoins et les planches à toutes marges.