Lot n° 107

MARINI (Giovanni Filippo de). Relation nouvelle et curieuse des royaumes de Tunkin et de Lao.

Estimation : 1 500 - 1 800 EUR
Adjudication : 1 390 €

Paris, Gervais Clouzier, 1666. In-4 de (4) ff, 436 pp. (plusieurs erreurs de numérotation), reliure du début du 19e siècle en veau marbré, dos orné, tranches rouges.

Première édition en français, publiée trois ans après l'originale italienne.

La traduction est du père Nicolas Lecomte, célestin.

Le père Giovanni Filippo de Marini, missionnaire jésuite, né en 1608 à Taggia, dans l'Etat de Gênes, s'embarqua pour les Indes en 1638, prêcha pendant quatorze ans au Tonkin, fut nommé recteur du collège de Macao, revint à Rome pour les affaires de sa compagnie, puis s'embarqua de nouveau pour s'en aller gouverner en qualité de provincial une des missions du Japon. Il mourut à Macao en 1682.

Malgré l'énoncé du titre italien, l'ouvrage ne parle point du Japon, mais de plusieurs missions dépendantes de ce que les jésuites appelaient province du Japon. La relation du Tonkin est l'une des plus importantes sur cette région; celle du Laos resta longtemps, à peu de choses près, la seule source à consulter sur ce pays peu connu.

Bel exemplaire.

Minimes travaux de vers consolidés à quelques feuillets du début.
De Backer-Sommervogel V, 582-83; Cordier, Japonica, 377.