Lot n° 108

MARMOL Y CARVAJAL (Luis). L'Afrique de Marmol, de la traduction de Nicolas Perrot sieur d'Ablancourt. Paris, Thomas Jolly, 1667.

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : Invendu

Deux parties en trois volumes in-4 de (16) ff, 532 pp, (16) ff., 12 cartes; (8) ff, 578 pp, (25) ff., 4 cartes; (5) ff. (sur 6, manque le titre), 304 pp, (10) ff, 226 pp, (5) ff., 11 cartes, reliure moderne (plats anciens).

Première édition en français.

27 (sur 28) cartes dépliantes par Sanson d'Abbeville.

Ayant suivi Charles Quint dans son expédition contre Tunis, en 1536, l'auteur tomba aux mains des Maures et resta captif durant huit ans dans les régions du Maroc et de Fez. Il parcourut ensuite tout le nord de l'Afrique, pénétra dans les déserts de Libye et poussa jusqu'en Egypte.

De retour en Espagne, il publia cette relation très estimée pour son exactitude, fournissant de précieux renseignements sur la géographie et l'histoire de l'Afrique et du Maghreb.
On trouve à la suite l'Histoire des Cherifs, et des Royaumes de Maroc, de Fez, de Tardant et autres provinces traduite de l'espagnol de Diego de Torres.

Exemplaire lavé et relié avec les plats anciens conservés.