Lot Précédent
Lot n° 1

Estimation : 120 - 150 EUR
1.[ALMANACH]. HOURY (d’). Almanach Royal, Année MDCCLXXXVI présenté à sa Majesté pour la premiere fois en 1699 par Laurent d’Houry, aïeul de l’éditeur. Mis en ordre, publié et imprimé par d’Houry. In-8, reliure de l’époque maroquin rouge, dos à 5 nerfs orné, large encadrement décoratif avec fleurons d’angle fleurdelysés en encadrement sur les plats, tranches dorées, roulette intérieure, gardes de papier bleu. xx-(4)-700 pp. Petite trace de mouillure pâle dans l’angle inférieur des premiers ff. Bon exemplaire dans sa reliure en maroquin.