Lot n° 2

Estimation : 90 - 120 EUR
2.[ALMANACH]. BAOUR (Jean Florent). Almanach Historique de la Province de Languedoc. Nouvelle Edition, enrichie de Vignettes analogues à chaque Corps. Pour l’Année 1787. Toulouse, Jean-Florent Baour, s. d (1787). In-16, reliure de l’époque maroquin rouge, dos lisse orné, triple filet doré avec fleurons d’angle en encadrement sur les plats, tranches dorées, roulette intérieure. Petite tache sombre sur le premier plat. 367-(3) pp. Petite trace de mouillure pâle dans l’angle inférieur des premiers ff. Bon exemplaire dans sa reliure en maroquin.