Lot n° 4

Estimation : 250 - 400 EUR
4.[CAUMONT (de) LA FORCE (Charlotte-Rose de)]. Gustave Vasa, Histoire de Suède. Paris, Simon Benard, 1697-1698. 2 volumes in-12, reliure de l’époque maroquin bordeaux, dos à 5 nerfs orné, triple filet doré en encadrement sur les plats, tranches dorées, gardes de maroquin, roulette intérieure. Qq. épidermures et frottements, petite fente au départ du mors du premier plat du t. 2, coins émoussés. T. 1 : (6)-279-(3) pp. T. 2 : 304 pp. Manque des gardes blanches, qq. ff. réenmargées, 2 ff. déreliés. Exemplaire réglé. Ex-libris (gravé par Chevalier) : Mr l’Abbé Desmarestz (famille Desmarets de Maillebois). Édition originale peu commune de ce roman historique par Charlotte-Rose de Caumont La Force (1650-1724), petite-fille de Jacques Nompar de Caumont, portant une signature autographe : La Force (rayée) en bas de chaque page de titre et deux corrections manuscrites (5 lignes réécrites en bas de la p. 298 et un mot rayé et modifié p. 300 du tome 2). Cioranescu, I, 18010.