Lot n° 5

Estimation : 150 - 200 EUR
5.CORAS (Jacques de). Samson, Poëme sacré, dédié à la Reyne. Paris, Charles Angot, 1665. In-16, reliure veau brun, dos à 5 nerfs orné, armoiries au centre des plats, double filet doré en encadrement sur les plats, roulette intérieure. Légers frottements sur les coupes, étiquette d’inventaire sur le caisson de tête. 66-(1) pp. Qq. rousseurs. Ex-libris monogrammé et gravé par Stern et autre ex-libris manuscrit avec note de Ch. Barry. Édition originale peu commune. Jacques de Coras (Toulouse, 1530-1677) publia le poème Samson après sa conversion au catholicisme comme témoignage de sa foi nouvelle; il l’avait composé quelques temps auparavant lorsqu’il exerçait les fonctions de pasteur à Tonneins. Exemplaire aux armes de Paulin Prondre, sieur de Guermantes et de Bussy (1650-1723), Conseiller secrétaire du roi et de ses finances en 1702, receveur général des finances à Lyon et Président en la Chambre des comptes de Paris en 1713. Brunet II, 2698; Cioranescu 20413.