Lot n° 6

Estimation : 150 - 200 EUR
6.[FRANC-MAÇONNERIE]. [LEFRANC (Abbé François)]. Le Voile Levé pour les Curieux, ou Le Secret de la Révolution révélé à l’aide de la Franc-Maçonnerie. S. l. (Paris), s. n., 1791. In-8, broché. Couverture d’attente d’époque (défraîchie avec déchirures et essais de plume). (4)-168 pp. Ff. repliés en angle. Tel que paru. Ex-libris manuscrit en page de titre : Seguin 1808 à Vire. Richard Seguin est l’auteur d’une Histoire de la Chouannerie… et de plusieurs ouvrages sur Vire et le Bocage. D’après Quérard (Supercheries III, 624), qui le traite de voleur littéraire, il semble qu’il se soit approprié (et ait publié sous son propre nom) des manuscrits de l’abbé Lefranc. Autre signature en couverture : B(aron) de Chaulieu à Vire. Édition originale rare de cet ouvrage dans lequel l’auteur, Grand vicaire de Coutances et Supérieur des Eudistes de Caen, émet l’hypothèse que la Révolution est le fruit d’une conspiration maçonnique. L’Abbé Lefranc, travailla avec l’abbé Barruel. Emprisonné au Couvent des Carmes, il fut assassiné lors du massacre du 2 septembre 1792. Caillet II, 458 (autres éd.) ; Dorbon 2567 (ne cite que l’éd. de 1792) : Fesch 831.