Lot n° 7

Estimation : 200 - 300 EUR
7.FURETIÈRE (Antoine). Dictionnaire Universel, contenant generalement tous les Mots françois Tant vieux que modernes, et les termes de toutes les sciences et des arts… divisé en deux Tomes. La Haye et Rotterdam, Arnout et Reinier Leers, 1690. 3 volumes in-4, reliure de l’époque veau brun, dos à 5 nerfs orné. Reliure usagée (coiffes arasées, coins usés, mors plus ou moins fendus, épidermures plus importantes sur les coupes et mors du t. 2). T. 1 : (16)-1059 pp. T. 2 : (4)-829 pp. T. 3 : (4)-866 pp. Qq. déchirures marginales et pliures, nom caviardé sur les pages de titre. Qq. erreurs de pagination sans manque, inversion de cahier au t. 3. Traces de mouillure avec piqûres grises, qq. ff. brunis. Sans le portrait. Cette première édition parue en 2 volumes in-folio ou 3 volumes in-4 deux ans après la mort de Furetière (1620-1688) est «… sans contredit le meilleur dictionnaire français qui eût paru jusqu’alors…». Réimprimé en 1701 dans une édition revue et augmentée par Basnage de Beauval, il connut de nombreuses augmentations jusqu’à la publication en 1771 en 8 volumes in-folio, que l’on désigne sous le nom de Dictionnaire de Trevoux. Brunet II, 1425.