Lot n° 15

Estimation : 60 - 90 EUR
15.[Molière]. RICCOBONI (Louis). Observations sur la Comédie et sur le Génie de Moliere. Paris, Veuve Pissot, 1736. In-12, reliure XIXe s. (signé Capé) maroquin rouge, dos à 5 nerfs orné de fleurons au pointillé, triple filet doré en encadrement sur les plats, roulette intérieure, tranches dorées. xx-(4)-357 pp. Édition originale. Bel exemplaire dans une parfaite reliure de Capé (1806-1867). Brunet IV, 1278 et VI, 16451.