Lot n° 14

Estimation : 100 - 150 EUR
14.[PANCKOUCKE (André Joseph)]. L’Art de Désopiler la Rate : sive de modo C…… prudenter, en prenant chaque feuillet pour se T… le D…, Entremêlé de quelques bonnes choses. Nouvelle Édition, Revue & augmentée par J.M.F.A.L.D.C. Venise (Caen), Antonio Pasquinetti, 178873 (1773). 2 parties en un volume in-12, reliure de l’époque maroquin bordeaux, dos lisse entièrement orné à décor de chevrons, triple filet doré sur les plats, roulette intérieure, tranches dorées. 360 et 360 pp. Qq. rousseurs. Seconde édition de ce recueil d’anecdotes, aphorismes, histoires … souvent antireligieux ou grivois. Barbier I, 287 (autre édition); Gay, Biblio. ouvrages relatifs à l’amour (1894), t. 1, p. 280.