Lot n° 43

Estimation : 250 - 350 EUR
43.CHAIX d’EST-ANGE (Gustave). Dictionnaire des Familles Françaises anciennes ou notables à la fin du XIXe siècle. Paris, Éditions Vendôme, 1983. 11 volumes in-8, reliure éditeur toile bleue, pièce de titre, écusson doré sur les premiers plats. Le tome XI regroupe les Additions et Corrections. Ensemble en parfait état. Réimpression anastatique de l’édition originale (Évreux, Hérissey, 1903-1929) tirée à 200 exemplaires et jamais mise dans le commerce. L’ouvrage, paru en 20 volumes, fut interrompu à la lettre G. Saffroy 34308.