Lot n° 47

Estimation : 150 - 200 EUR
47.[PICARDIE]. BELLEVAL (Marquis René de). Nobiliaire de Ponthieu et de Vimeu. Deuxième édition, revue, corrigée et augmentée. Paris, Bachelin Deflorenne, 1876. In-4, reliure demi-basane noire, dos lisse orné de filets doré. Qq. épidermures, plats frottés, coins émoussés. 8-[468] pp. (numérotation par colonne). Qq. rousseurs et annotations au crayon. Texte sur deux colonnes, illustré de bandeaux, lettrines et culs-de-lampe. Sur vergé. La première édition en deux volumes est parue en 1861-64. Saffroy II, 31840 : Ouvragé exact et consciencieux mais sans références ni sources, comme tous les travaux de cet auteur.