Lot n° 66

Estimation : 150 - 200 EUR
66.JOYCE (James). Tales Told of Shem and Shaun. Three Fragments from Work in Progress. Paris, The Black Sun Press, 1929. Petit in-4, broché, rhodoïd (taché), étui endommagé, décoloré. (6)-frontispice-xv-55-(2) pp. Ouvrage ayant subi des mouillures : traces de champignons au dos, légère trace brune en bordure interne du frontispice (détaché) et de qq. ff., corps de l’ouvrage en bon état. Ex-libris : Stephen James Joyce. Edition originale tirée à 50 ex. hors commerce et 650 ex. numérotés dont celui-ci, un des 500 ex. sur Hollande van Gelder Zonen, complet du frontispice (portrait de l’auteur) par Brancusi.