Lot n° 65

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
65.JOYCE (James). Tales Told of Shem and Shaun. Three Fragments from Work in Progress. Paris, The Black Sun Press, 1929. Petit in-4, broché, rhodoïd. Dos bruni et fendu, rares rousseurs en couverture. (6)-frontispice-xv-55-(2) pp. Trace de doigt en bas de la garde portant le Copyright. Sans l’étui d’origine. Ex-libris : Stephen James Joyce. Edition originale tirée à 50 ex. hors commerce et 650 ex. numérotés dont celui-ci, un des 100 ex. sur « Japanese vellum », complet du frontispice (portrait de l’auteur) par Brancusi, signé par Joyce sur le faux-titre et numéroté twenty-four au colophon. Second fragment publié séparément du futur Finnegans Wake, illustré du portrait abstrait de Joyce par Brancusi qui entendait exprimer le « sens du pousser » qu’il percevait en Joyce. D’après le biographe Richard Ellman, lorsque le dessin fut présenté au père de James Joyce, John Joyce, à Dublin, ce dernier, qui n’avait pas son fils depuis des années, constata : The boy seems to have changed a good deal.