Lot n° 123

Estimation : 100 - 150 EUR
123.ROBERT-DUMAS et alii. Réunion de trois albums en cartonnage éditeur : •ROBERT-DUMAS (Charles). Contes Bleus de ma Mère-Grand. Dessins de Henry Morin. Paris, Boivin et Cie, 1913. In-4, cartonnage éditeur percaline ocre, décor polychrome sur le plat, tête dorée. 164-(2) pp. Illustré de dessins en noir dans le texte et 9 grands dessins en couleurs à pleine page. •LEMAITRE (Jules). Contes Blancs. Dessins de Henry Morin. Paris, Boivin et Cie, 1934. In-4, cartonnage éditeur percaline crème (qq. légères salissures), décor polychrome sur le plat. 158-(1) pp. Illustré de dessins en noir dans le texte et 8 grands dessins en couleurs contrecollés à pleine page. •ROCHE-MAZON (Jeanne). Contes du Hérisson. Illustrations de O’Klein. Paris, Boivin et Cie, 1934. In-4, cartonnage éditeur percaline vert pâle, décor polychrome sur le plat. Dos et bordures insolés. 157-(3) pp. Illustré de dessins en noir dans le texte et 8 grands dessins en couleurs contrecollés à pleine page.