Lot n° 141

Estimation : 60 - 90 EUR
141.VIARD, FOURET (Hommes de Bouche.). Le Cuisinier Royal, ou l’Art de faire la Cuisine, la Pâtisserie et tout ce qui concerne l’Office, pour toutes les fortunes. Douzième édition, augmentée de 1100 articles, et ornée de 9 planches pour le service des tables depuis 12 jusqu’a 60 couverts. Suivi d’une notice sur les vins, par M. Pierhugue, Sommelier du Roi. Paris, J. N. Barba, 1825. In-8, reliure demi-basane fauve, dos lisse orné. Petites galeries de vers sur le mors du premier plat avec manque dans l’angle de la coiffe inférieure, dos craquelé, coins émoussés. (6)-540-xxviij pp. et 3 planches dépliantes représentant 9 services de tables. Légère trace de mouillure sur les premiers ff. La première édition est parue sous le titre Le Cuisinier Impérial en 1806. Vicaire 860.