Lot n° 142

Estimation : 120 - 150 EUR
142.ARAGO (François). Astronomie Populaire. Publiée d’après son ordre sous la direction de J.-A. Barral. Œuvre posthume. Paris, Gide et Baudry, Leipzig, Weigel, 1854-1857. 4 volumes in-8, reliure demi-chagrin rouge, dos à 4 nerfs orné de filets à froid. Qq. frottements, griffures sur le second plat du t. 1. T. 1 : (4)-xii-559 pp. et 2 pl. hors texte. T. 2 : (4)-554 pp. et 11 pl. hors texte dont certaines à double page. T. 3 : (4)-635 pp. et 2 pl. hors texte. T. 4 : (4)-854-(2) pp. et 9 pl. hors texte dont certaines à double page. Qq. rousseurs. Illustré de plus de 360 figures dans le texte. Édition originale posthume complète des 24 planches hors texte.