Lot n° 144

Estimation : 60 - 90 EUR
144.BESLER (Basilius). L’Herbier des quatre Saisons ou Le Jardin d’Eichstätt. Préface de Pierre Gascar. Textes de Gérard G. Aymonin. Paris, Mazenod, 1987. In-folio, reliure éditeur, jaquette illustrée (dos un peu passé), étui illustré (bordures un peu jaunies). Monumentale reproduction de l’herbier de Besler, publié pour la première fois en 1613, qui rassemble plus de 1000 plantes (607 espèces) reproduites sur plus de 370 planches en couleurs. Très bon état.