Lot n° 146

Estimation : 100 - 150 EUR
146.FABRE (J.-H.). Souvenirs Entomologiques. Études sur l’Instinct et les Mœurs des Insectes. Édition définitive illustrée. Paris, Delagrave, s. d. (v. 1921-1924). 11 volumes in-8, reliure demi-toile grège, pièce de titre basane rouge. Couvertures conservées. Rousseurs sur les gardes et couvertures, intérieur en bel état. Illustrations en sépia dans le texte et 16 planches (en photogravure) hors texte par volume. Série complète en très bon état général. Le tome 11 (1924) contient La vie de J.-H. Fabre naturaliste, suivie du Répertoire général analytique des Souvenirs entomologiques par le Dr G.-V. Legros.