Lot n° 149

Estimation : 150 - 200 EUR
149.PAUQUET. Jardin des Plantes. La Ménagerie et la Vallée Suisse en Estampes. Dessins d’après nature par Pauquet, lithographiées par Bocquin. Texte illustré de 140 vignettes sur bois. Paris, Amédée Bédelet, s. d. (1857). In-4 oblong, cartonnage éditeur percaline marron orné d’un décor polychrome et or sur le premier plat et d’un oiseau au centre du second plat, tranches dorées. Petites déchirures le long des mors, plat supérieur un peu frotté, coins émoussés. Frontispice, 43-(1) pp. et 19 planches hors texte. Rousseurs, deux serpentes (muettes) déchirées et dernière page de garde manquante. Textes sur deux colonnes illustré de vignettes sur bois. Ex-libris : Paul Gavault. Édition originale illustrée de 20 lithographies en couleurs dans son cartonnage d’origine.