Lot n° 150

Estimation : 100 - 150 EUR
150.PLINE. Histoire Naturelle des Animaux. Traduction nouvelle, avec le texte en regard, par P.-C.-B. Gueroult. Paris, Imp. Delance et Lesueur, An XI - 1802. 3 volumes in-8, reliure demi-veau brun à petits coins de vélin, dos lisse orné. Qq. frottements, usures sur les coupes, petit accroc sur le plat supérieur du t. 1. T. 1 : (4)-xiv-(1)-487 pp. T. 2 : (4)-416 pp. T. 3 : (4)-402-(1) pp. Rares rousseurs. Édition bilingue avec une importante table des matières et un index latin-français en fin du tome 3.