Lot n° 199

Estimation : 200 - 300 EUR
199.VALIN (René-Josué). Nouveau Commentaire sur l’Ordonnance de la Marine, du Mois d’Août 1681. Où se trouve la Conférence des anciennes Ordonnances, des Us & Coutumes de la mer, tant du Royaume que des Pays étrangers, & des nouveaux Règlemens concernans la Navigation & le Commerce maritime… La Rochelle, Jerôme Legier, Pierre Mesnier, 1760. 2 volumes in-4, reliure de l’époque veau brun marbré, dos à 5 nerfs orné, tranches rouges. Qq. épidermures, mors en partie fendus, coiffes et coins usés, petite cassure sans manque en marge latérale du second plat du t. 2. T. 1 : (8)-xlii-(2)-766 pp. Intérieur propre. Qq. annotations anciennes. T. 2 : (4)-xii-796 pp. Petits accrocs en marge latérale sur qq. ff. et traces de mouillure marginale, taches d’encre en page de garde. Ex-dono : En souvenir d’amitié à Gerando par son ami L. Mazères. Suivi d’une note manuscrite : Donné par M. L. Mazères Capitaine de corvette, commandant le Bâtiment à vapeur le Fulton. Rade de Montevideo, 29 août 1846. Première édition de cette importante compilation de droit maritime et des commentaires par l’avocat rochelais René-Josué Valin (1695-1765). Brunet V, 1054. Polak 9314.