Lot n° 200

Estimation : 90 - 120 EUR
200.VALOIS (Yves). La Science et la Pratique du Pilotage, à l’usage des Élèves d’hydrographie dans le College Royal de la Compagnie de Jesus, à la Rochelle. Bordeaux, Jean-Baptiste Lacornée, La Rochelle, François Le Conte, 1735. In-4, reliure basane brun foncé, dos à 5 nerfs orné, tranches rouges. Importantes épidermures avec manques, pièce de titre manquante, coins usés. (16)-263 pp. et 4 planches dépliantes in fine. Rares rousseurs, angle d’une page déchiré loin du texte. Édition originale complète des quatre planches gravées par Lamotte à la rochelle de cet ouvrage par Yves Valois (né en 1694 à Bordeaux), physicien, chargé de la chaire d’hydrographie à La Rochelle. Polak 9327.